BIENVENIDOS AL CURSO DE
Cualquier duda que tengan con respecto al curso o a las clases pueden realizarlas aquí
Miércoles 18
Presentación y dinámica del Curso (Gabriela Failla)
Introducción Oceanos Andrés Milessi (ONG: Oceanosanos) / Mónica Gómez Erache
Viernes 20
Clase teórica: Introducción al hábitat marino y sus adaptaciones ( Mónica Gómez Erache)
Lectura recomendada
Dr. Andres Milessi
Miércoles 25
FERIADO
Viernes 27
Clase Teórica: Foraminíferos (Leticia Burone)
con las diapositivas que no se veían en el PDF completo
Miércoles 1
Clase Teórica: PLACOZOA Y PORIFERA (Gabriela Failla)
Viernes 3
Clase Teórica: CNIDARIA 1 (Gabriela Failla)
Lectura recomendada
Preguntas correspondientes a las clases teóricas del 1 y 3 de septiembre
experiencia con colorante
General de Cnidaria
Miércoles 8:
Clase Teórica: CNIDARIA 2 (GABRIELA FAILLA)
Viernes 10:
Clase Teórica: CTENOPHORA Y SIPHONOPHORA (Mónica Gómez Erache)
Miércoles 15:
Clase teórica: POLYCHAETHA (Pablo Muniz)
SUSPENDIDA POR PARO
Viernes 17:
Clase teórica: MOLLUSCA 1 (Alejandra Rojas)
Miércoles 22
Clase teórica: Copepoda Y Cladocera (Mónica Gómez)
Viernes 24 FERIADO UNIVERSITARIO (NO HAY TEÓRICO)
Clase teórica: CRUSTACEA (Ana Verdi), se pasará a la semana siguiente les avisaremos en estos días.
Lectura Recomendada
Miércoles 6
Clase teórica: Myscidacea, Euphaucida y Chaetognata (MGE)
Viernes 8
Clase teórica: ECHINODERMATA (Sergio Martínez)
Lectura recomendada
Miércoles 13
Clase teórica: LOPHOPHORATA (GF) e Invertebrados marinos parásitos parte I (GF/Renzo V.)
Viernes 15
Clase teórica: Invertebrados marinos parásitos parte II (continuación) (GF/Renzo V./F.Castiglioni)
presentaciones correspondientes a Gabriela Failla y Renzo Vettorazzi
En esta carpeta encontrarán los papers relacionados a los temas abordados en las clases.
Miércoles 20
Clase Práctica: FORAMINIFERA (Leticia Burone). Salón 308
Viernes 22
Clase Práctica: CNIDARIA TP1 (GF). Salón T03
CNIDARIA GUIA PARA Prácticos 1 y 2.
Miércoles 27
Clase práctica: CNIDARIA TP2 (GF)
Viernes 29
Clase práctica: POLYCHAETHA TP (Pablo Muniz)
para el práctico del MIÉRCOLES 27/10
Miércoles 3
Clase práctica: MOLLUSCA TP (Ale Rojas)
Viernes 5
Clase práctica: Especies INVASORAS TP (Ernesto Brugnoli)
Larva veliger
Miércoles 10
Clase práctica: CRUSTACEA TP (Ana Verdi)
Viernes 12
Clase práctica: CHAETOGNATHA y Peracarida (Mónica Gómez Erache)
Miércoles 17
Clase práctica: ECHINODERMATA TP + BRACHYOPODA TP (Sergio Martínez + GF)
Viernes 19
Clase práctica (ÚLTIMA): Invertebrados parásitos de peces marinos. Se realizará autopsia de pez para la búsqueda de ecto y endo parásitos. (G. Failla, M.Rodriguez, F. Castiglioni, R. Lauría y R. Vettorazzi)
TRAER PESCADO FRESCO PARA LA DISECCIÓN CON VÍSCERAS (un pez cada dos o tres personas si es grande), bisturí u hojas de afeitar, tijera y túnica. Traer además bolsa tipo de residuo.
MIÉRCOLES 24
PARCIAL PRÁCTICO: cada alumno en su turno correspondiente, 14 hs. salón 308
Miércoles 1: Recuperación parcial práctico para los que no aprobaron o no fueron (única instancia), 14 hs T03
MARTES 14 de Diciembre
EXAMEN hora 14 salón 205
y ENTREGA DE MONOGRAFÍA (los que exoneran) Hora 14. En formato word al mail del curso: biolomarinos@gmail.com y PERSONALMENTE impreso en papel en salón 205.
ATENCIÓN: SOLO DEBEN ANOTARSE EN BEDELIAS LOS ALUMNOS QUE NO EXONERAN.